ゲストスピーカー|一覧

過去にギリークラブにご登場願ったゲストの方々です。 雑誌編集者、テレビやラジオの番組制作者などメディア関係者、商品やサービスの開発者、プランナー、医師など、専門分野の第一線で活躍し、真の情報をもっているプロの方です。

(敬称略 開催順 社名・役職は開催当時)

雑誌編集者
西沢邦浩 日経ホーム出版 日経ヘルス副編集長
品田英雄 日経ホーム出版 日経エンタテインメント!編集長
小室登志和 小学館 DIME 編集長
尾島和雄 日経BP社 日経トレンディ 編集長
木田昌廣 日経ホーム出版 日経WOMAN 編集長
温井明子 講談社 Grazia 編集長
野村裕知 日経BP社『日経ビジネス』編集長
齋藤好一 小学館 DIME 編集長
小山千穂 日経ホーム出版 日経ヘルス編集部
竹田圭吾 TBSブリタニカ Newsweek日本版 編集長
滝本志野 角川書店 Chou Chou 編集長
倉品雅一郎 小学館 ビッグコミック 編集長
川島睦保 東洋経済新報社 週刊東洋経済 編集長
深尾典男 日経BP社 日経エコロジー 編集長
浜辺雅士 ダイヤモンド社「ダイヤモンドザイ」編集長
渋谷和宏 日経BP社 日経ビジネスアソシエ 編集長
瀬尾俊之 小学館 実用コミック 編集長
今井田光代 小学館 テレビサライ 編集長
安本洋一 角川書店 週刊ザ・テレビジョン 編集長
木俣正剛 文藝春秋 週刊文春 編集長
宇留間和基 朝日新聞社 アエラ 編集長
石渡健文 マガジンハウス ブルータス 編集長
重信裕之 角川書店 東京ウォーカー 編集長
浜田敬子 朝日新聞社 アエラ 副編集長
竹内明彦 小学館 週刊ポスト 発行人
平田篤州 フジサンケイビジネスアイ 取締役編集局長
齋藤好一 小学館 DIME 編集長
河野一郎 文藝春秋 CREA 編集長
青木康晋 朝日新聞 週刊朝日 編集長
鈴木伸子 扶桑社 常務取締役
西川真彦 文藝春秋 週刊文春 副編集長
矢内廣 ぴあ社長
樋口一郎 日経ホーム出版 日経ヘルス発行人 編集長
水越洋子 ビッグイシュー日本版 編集長
野村浩子 日経ホーム出版 日経WOMAN 編集長
村田恵子 ワイン王国 編集長
村松謙一 日経BP社 日経ヘルスケア21 副編集長
依田邦代 主婦の友社 プラスワンリビング 編集長
河野純子 リクルート とらばーゆ 編集長
飯窪成幸 文藝春秋 「文藝春秋」編集長
神保重紀 日経BP社 日経エコロジー 編集長
原田 勳 ワイン王国 発行人
岩本 敏 小学館 執行役員 ネット・メディア・センター ゼネラル・マネージャー
湯谷昇羊 ダイヤモンド社 週刊ダイヤモンド 編集長
藤井大輔 リクルート 『R25』『R25式モバイル』編集長
加藤晴之 講談社 週刊現代 編集長
高柳正盛 日経BP社 リアルシンプルジャパン 編集長
山 了吉 日本雑誌協会 編集倫理委員会 委員長
青山恭子 徳間書店 書籍 編集長
山口正臣 朝日新聞社 週刊朝日 編集長
和久田美紀 新潮社「旅」編集長
吉田晃子 新潮社「旅」副編集長
田川久美 集英社 PINKY 副編集長
福岡俊弘 アスキー取締役 週刊アスキー総編集長
金城昌芳 マガジンハウス Tarzan 編集長
佐藤吉哉 日経BP社 日経ビジネス 編集長
内田正剛 リクルート L25 編集長
鎌塚正良 ダイヤモンド社 週刊ダイヤモンド 編集長
遠山敏之 日経BP社 日経レストラン 編集長
四角英未 新潮社「旅」編集部
藤井省吾 日経BP社 日経ヘルス 編集長
吉羽 治 講談社 デジタル事業局長
栗本直彦 日経BP社 日経レストラン 編集長
荒武祐子 スターツ出版 オズモール 編集長
栗原秀樹 オールアバウト ライフスタイルメディア部 ジェネラルマネジャー
鎌塚正良 ダイヤモンド社 週刊ダイヤモンド 編集長
梅谷哲夫 日経BP社 日経ビジネス 編集長
福岡俊弘 アスキー・メディアワークス 週刊アスキー 総編集長
尾木和晴 朝日新聞出版 アエラ 編集長
藤岡比左志 ダイヤモンド・ビッグ社 代表取締役社長
石谷一成 ダイヤモンド・ビッグ社 地球の歩き方 編集本部長
荒川直子 スターツ出版 オズモール 副編集長
町田成一 プレジデント社 dancyu 編集長
柴本淑子 フリー編集者 前「毎日が発見」編集長
山口一臣 朝日新聞出版「週刊朝日」編集長
長坂嘉昭 プレジデント社「プレジデント」編集長
菊地武顕 文藝春秋 週刊文春記者
新井裕久 青春出版社『BIG Tomorrow』編集長
伊藤 綾 リクリート「ゼクシィ」編集長
藤田信吾 小学館「男のだいどこ」編集長
太田睦子 アマナホールディングス IMA 編集部 エディトリアルディレクター
麓 幸子 日経BP社 ビズライフ局長 日経ウーマン発行人
石井強詞 角川マガジンズ 「毎日が発見」編集長
木田隆子 ハースト婦人画報社 エルデコ 編集長
伊藤 有 KADOKAWA 週刊アスキー編集長代理

page top

テレビ番組制作者
鈴木克明 フジテレビ めざましテレビ チーフプロデューサー
山口雅俊 フジテレビ プロデューサー
杉田成通 フフジテレビ 編成制作局ディレクター
山田良明 フジテレビ 執行役員広報局長
木村優子 日本テレビ キャスター
山田美保子 放送作家
佐々木明子 テレビ東京 アナウンサー
高原寛司 テレビ東京 ガイアの夜明け ゼネラルプロデューサー
辻村國弘 TBS 世界遺産プロデューサー
大多 亮 フジテレビ 企画担当部長
上松道夫 テレビ朝日報道局『報道ステーション』統括・エグゼクティブ゙・プロデューサー
五十嵐英次 フジテレビ めざましテレビ チーフプロデューサー
七尾藍佳 TOKYO FM 6 Sense パーソナリティー
中村芳章 フジテレビジョン 事業局次長
宮本幸一 ニッポン放送 常務取締役
太田英昭 フジテレビ 上席執行役員 生活情報局長
高原寛司 テレビ東京 報道局長
広瀬和彦 テレビ東京経済部長 WBSプロデューサー
黒岩祐治 フジテレビ キャスター
山本雅史 IMAGICA FoodiesTV プロデューサー
田原敦子 テレビ朝日 プロデューサー
青山登志和 フジテレビ事業局 オペラセミナー担当
渡邊信治 フジテレビスポーツ局 F-1 チーフプロデューサー
飯田聖子 フジテレビ事業局 ブラスト2 プロデューサー
横山隆晴 フジテレビ編成制作局 ゼネラルプロデューサー
小木哲朗 テレビ朝日「報道ステーション」プロデューサー
深谷 守 テレビ東京『出没!アド街ック天国』チーフプロデューサー
中野匡人 TBS 王様のブランチ プロデューサー
宮下英一 アクトオンTV  エグゼクティブプロデューサー
中村芳章 フジテレビ 事業局長
伊佐治健 日本テレビ報道局 政治部副部長
杉尾秀哉 TBSテレビ 解説委員・コメンテーター
小木哲朗 テレビ朝日報道局「報道ステーション」プロデューサー
阿武野勝彦 東海テレビ 報道部プロデューサー
斎藤潤一 東海テレビ 報道部ディレクター
本郷義浩 毎日放送 プロデューサー
味谷和哉 フジテレビ ザ・ノンフィクション チーフプロデューサー
黒岩亜純 TBSテレビ 夢の扉+ チーフプロデューサー
安倍宏行 フジテレビ報道局 解説委員
吉田太郎 フジテレビ事業局 シニアプロデューサー
板谷恒一 フジテレビ総合事業局イベント事業センター 担当部長

page top

他メディア制作者
奥村倫弘 ヤフー メディア事業部 編集製作部 編集リーダー
矢嶋弘毅 デジタル・アドバタイジング・コンソーシアム 社長
大岩直人 電通 クリエーティブ・ディレクター
早川与規 インタースパイア 代表取締役社長
祝前伸光 Yahoo!ニュース プロデューサー
辻 正隆 ミクシィ mixi事業本部 営業部長
小野田美香 ネットプライスドットコム 経営戦略室室長
木島 真 Mozilla Japan マーケティングディレクター
河野清宣 Yahoo ニュース本部スマデバニュース部長

page top

> > > > > > > > > > > > > > >
飲食関係者
小野真紀子 ハーゲンダッツ・ジャパン マーケティング本部長
寺田 裕 シニア・ワインアドバイザー
小澤順一郎 澤乃井 蔵元
中村日出男 モンテ物産取締役
酒見謙三 サッポロビール ギネスグループリーダー
太田 昌宏 江崎グリコ 菓子開発企画部マネージャー
田崎真也 ソムリエ
阿部 誠 ソムリエ
中島眞介 ホテル・ニューオータニ パティシエ・料理長
小山裕久 青柳 主人
鶴岡茂信 虎ノ門「青柳」チーフ・ソムリエ
山本益博 料理評論家
山田 力 旬香亭グリル デ・メルカド シェフ
植木もも子 管理栄養士
高島宏平 オイシックス 代表取締役社長
牧村直哉 シンポジオン料理長
渡辺麻理 ハーゲンダッツジャパン商品開発部
丸山和浩 東ハト マーケティング本部商品企画部長
永本秀男・初子 お好み焼き 福竹
細川貴志 両国「ほそ川」店主
高橋一行 角館“一行樹”主人
小泉真理 スターバックスコーヒージャパン
小峰伸子 スターバックスコーヒージャパン
熊谷喜八 キハチ
大久保武志 キハチチャイナ
水田亮介 キハチチャイナ
種本祐子 ヴィノスやまざき 専務取締役
太田英晴 大七酒造 代表取締役
後藤加寿子 料理研究家
菰田欣也 szechwan restaurant 陳 料理長
廣 義則 szechwan restaurant 陳 支配人
井上知城 レ・プレ・ディル・マルジュ シェフ
稲葉一朗 東京ドームホテル ドゥ ミル シェフ
石亀佳幸 伊勢丹 MD統括部 食品営業部バイヤー
片岡隆春 カタオカインターナショナル 代表取締役
安藤 明 ユーハイム マイスター
マルコ・コンドゥーロ ナポリ「アンティーカ・ピッツェリア・ダ・ミケーレ」5代目
秋山英樹 明治乳業 市乳販売本部 ヨーグルトG
松本裕司 ソフィア 代表取締役
上野奈央 伊勢丹 MD統括部 食品営業部洋特選バイヤー
前沢リカ 七草 オーナー
梅澤英行 ティー・ユー・ビー アソシエイツ 代表取締役
本間るみ子 フェルミエ 代表取締役
多川 宏 ソムリエ レストランS 支配人
楠本栄治 樋栄 代表取締役
池田暁広 明治記念館 羽衣和食料理長
藤川譲治 鉢の木 取締役社長
リンリー・シュルツ 南アフリカ ディスティル社 醸造責任者
飴谷雄治 駐日英国大使館 大使公邸ワイン担当
玉木正身 信州産直組合 理事長
デビット・ブルーム ウイスキーライター
山田 栄 リーフル代表
高橋拓児 京都“木乃婦”三代目
松嶋啓介 ニース“KEISUKE MATSUSHIMA”オーナーシェフ
土井原英治 ブラッセリー ポール・ボキューズ銀座 料理長
関戸圭介 ブラッセリー ポール・ボキューズ銀座 支配人
松尾信一 ブラッセリー ポール・ボキューズ銀座 副支配人
マーク・ピーターソン Notting Hill Cakes & Gifts
鵜飼昌彦 ブラッセルズ神楽坂 店長
平岩理緒 “幸せのケーキ共和国”主宰
宗森耕二 大丸東京店 菓子担当バイヤー
ボブ・リンド Camel Valley オーナー兼ワインメーカー
茂木克彦 キッコーマン首都圏支社営業第二部長
矢ケ崎哲也 サントリー スピリッツ事業部プレミアム戦略部
新井田光央 ひらまつ Botanica料理長
松永 朗 伊勢丹食品営業部 洋菓子・コーヒー担当バイヤー
重松元輔 オイシックス 商品開発チーム
西澤辰男 服部調理専門学校 調理技術部
桜井幹也 ANAクラウンプラザホテル大阪 ザ・ダイニング料理長
ベルント・ジーフェルト カフェ・ジーフェルト」8代目 ドイツ製菓マイスター
植竹隆政 『カノビアーノ』オーナーシェフ
高森康夫 ホテルニューオータニ幕張 マーレ ディ オータニ 料理長
ジョエル・ロブション フレンチ・シェフ
クズネツオワ・ナタリア ストリングスホテル東京インターコンチネンタル
矢野 茂 ユーハイム  フォートナム・アンド・メイソン事業室長
河本英雄 ユーハイム 常務取締役
小堀夏佳 オイシックス 産地開発マネージャー
太田高広 ホテルニューオータニ SATSUKI料理長
太田英晴 大七酒造株式会社 代表取締役社長
小森谷 弘 ホテルニューオータニ チーフバーテンダー
野田頴克 ア−ク・ジョイア 代表取締役
嶋 愛子 アサヒビール 広報部
小川克人 サッポロビール 広報室マネージャー
西崎一正 サントリー広報部課長
越野多門 サントリー広報部
戸所恵利 キリンビール広報部
渡辺佳津子 神戸ワイン 醸造責任者
河合政光 アンデル シェフ
譚 彦彬 赤坂璃宮 総料理長
袁 國星 赤坂璃宮銀座店 料理長
大坂 勝 学士会館総料理長
小西達也 アンデル 総料理長
アンヌ・フロニー FAUCHON JAPON
島崎 大 マンズワイン ソラリス醸造責任者
ニコラ ジャンベール フォション パリ ディプロマット シェフ
矢ケ崎哲也 サントリー酒類 ウイスキーアンバサダー
佐藤俊博 テーブルビート代表 musmusオーナー
桜井博志 旭酒造 代表取締役社長
ヤミー 料理ブロガー
粟飯原理咲 アイランド 代表取締役
久永千恵 アイランド メディア事業部 プロデューサー
小川貢一 築地 魚河岸三代目千秋 はなれ 店主
ファブリス・ジロット M.O.F ショコラティエ
茂木信三郎 マンズワイン社長
松本裕司 ピエール エ ペリニヨン 代表取締役
海老原秀正 海老原ファーム 代表
清水隼人 ベリー・ブラザース&ラッド General Maneger
鈴木眞雄 キハチ銀座本店 総料理長
簔口一実 チャヤ マクロビオティックス 社長
浅場康司 チャヤ マクロビオティックス グランシェフ・商品開発室室長
クロード・ジロー アンリ・ジロー 12代目当主
神山雅如 栃木県開拓農協
西澤辰男 服部学園 調理技術部
橋本健太郎 赤坂璃宮銀座店 支配人
福田由加里 ベリー・ブラザース&ラッド General Maneger Marketing&Sales
鈴木 薫 ホテルニューオータニ シェフパティシエ
足利文子 一保堂茶舗 企画部
千田真樹 一保堂茶舗 企画部
成ケ澤正美 インターコンチネンタル東京ベイ シェフパティシエ
百駒范 赤坂璃宮飯田橋店料理長
俊強 赤坂璃宮飯田橋店料理長
伝田久美 モエヘネシー・ディアジオ シニアブランドマネージャー
庄司いずみ 料理研究家 ベジ革命提唱者
大平正樹 インドネシア料理・チャべ 店主
今村茂正 分とく山伊勢丹 料理長
林 真嗣 伊勢丹 ワイン・洋バイヤー
石田珠実 ラ・ターブルド・エディアール 店長
ミッシェル・トロワグロ  トロワグロ 三代目オーナーシェフ
リオネル・ベカ キュイジーヌ[s] ミッシェル・トロワグロ 料理長
三浦秀夫 サロン・ド・シャンパーニュ ヴィオニス 料理長
木下 彩 庭のホテル 代表取締役社長
蛯原勇太 庭のホテル 縁 副料理長
本間淳一 布長 社長
飯田統一郎 樋長 社長
湯木俊治 東京吉兆 代表取締役社長
佐々木知恵 ユーハイム 企画開発室主任
島津輝之 ラ・ターブルド・エディアール 副店長
平田早苗 ショコラコンシェルジュ・スイーツプランナー
上野奈央 伊勢丹 食品営業部 洋特選バイヤー
竹村重雄 マンズワイン広報部長
ジャスパー・モリス BB&R社 マスターオブワイン
ピエール・バンサン ドメーヌ・ド・ラ・ヴジュレ 醸造責任者
和多田麻美  銀座アスター 営業企画チームリーダー
大川剛史 銀座アスター伊勢丹新宿店 店長
坂田幹靖 GINZA kansei オーナーシェフ
平田貴一 NEWS CHEF 代表取締役社長
サイモン・ベリー ベリー・ブラザーズ&ラッド 会長
望月完治郎 帝国ホテル ペストリーシェフ
小島康成 小島商店副社長
金子 晃 日の木 Chef
アラン・グリフィス ベリー・ブラザーズ&ラッド、Wine Buying Director, MW
沼尻寿夫 ウエスティンホテル東京 総料理長
斎藤博之 ウエスティンホテル東京 鉄板焼「恵比寿」料理長
前沢 リカ 下北沢「七草」主人
角田 誠 サントリー酒類 ウイスキー部 品質担当ジェネラルマネージャー
増田徳兵衛 月の桂 蔵元十四代目
Lance L..Jeffereson ベリー・ブラザーズ&ラッド Director to the Chairman’s office
ピエール・アルトペリ キュイジーヌ[s] ミッシェル・トロワグロ 料理長
サイモン・フィールド ベリー・ブラザーズ&ラッド マスター・オブ・ワイン 
黒木賢二郎 パン パシフィック 横浜ベイホテル東急 ペストリー シェフ
小関敦之 築地王
山田 栄 リーフル 代表取締役
矢都木二郎 麺屋武蔵 大番頭
狩野憲一 一保堂茶舗 経営企画室マネージャー
川越順子 一保堂茶舗 企画広報室
中井丈晴 サントリー酒類 輸入酒部
新子大介 キッコーマン食品 プロダクトマネージャー室
浅田松太 浅田屋伊兵衛商店 代表取締役社長
山隆二 カネカ テクニカルアドバイザー
木村周一郎 ブーランジェリー・エリック・カイザー・ジャポン 代表取締役
奥野豊人 ホテルニューオータニ サツキ料理長
郭 明 日本橋紫苑グランシェフ 特級調理技師
栗本宜長 ハウス食品 香辛食品部 スパイスマスター
尾畑留美子 尾畑酒造 5代目蔵元
長原 歩 キッコーマン国際食文化研究センター長
宗森耕二 大丸東京店 和洋菓子担当マネジャー
小野二郎 すきやばし次郎 店主
和田貴志 日本橋紫苑料理長
鈴木郁男 味の素 食の文化センター 専務理事
陳建一 四川飯店 オーナーシェフ
陳建太郎 四川飯店 料理長
タラゴン 料理研究家
wacame 料理研究家
飯田祐史 味の素食の文化センター事務局長
林 恵子 認定NPO法人ブリッジフォースマイル 理事長
篠原 温 千葉大学園芸学部 教授
中村智也 ナショナル麻布 スーパー事業部長/同 食品部長
中山太一 ナショナル麻布 食品部長
島田 進 パティシエ・シマ オーナーシェフ
鈴木あさみ ファームマエストロ協会理事長 料理研究家
加藤芳雄 サントリー食品インターナショナル ブランド戦略部シニアスペシャリスト
マーク・パードゥ ベリー・ブラザーズ&ラッド ワイン・バイイング・ディレクターMW
堅田さゆり ハーゲンダッツ ジャパン 取締役
田村淳子 ハーゲンダッツ ジャパン R&Dセンター
村上武士 ソーセージスタイル流行店主
神谷禎恵 生活工房とうがらし代表「食のオフィシェ」
市川幸雄 帝国ホテル シェフショコラティエ
高橋邦弘 達磨 雪花山房」店主
細田将己 榮太樓總本鋪 取締役企画開発部長
宮川順子 日本味育協会代表・料理家
伊藤寿彦 salon des saluts オーナーソムリエ
萬田富治 生物科学安全研究所 理事長
高山一志 ホテルニューオータニ ベッラヴィスタ 料理人
Matt Magliocco Michter's Distillery Partners&& Global Sales Director
萬田富治 北里大八雲農場 元フィールドサイエンスセンター長
マッキー牧元 タベアルキニスト
片山 彬 ヴィノスやまざき
小島茂二 小島商店 会長
小沢のり子 ラ・ファミーユ オーナーシェフ
大場美紀 榮太樓總本鋪 企画開発部課長
吉川泰三 小島商店 料理長
陳 啓明 龍天門 総料理長
青木隆雄 ジャパンポテト 代表取締役社長
藤森 真 シャルパンテ 代表取締役
山際洋輔 お菓子屋ビスキュイ パティシエ
諸江 誠 群栄化学工業株式会社 食品販売課
岩根和史 ウェスティンホテル東京 日本料理「舞」料理長
倉持 登 帝国ホテル ペストリーシェフ
Carlos A Didomeniko ワンダーテーブル BARBACOA ブランドマネージャー
河野博明 ワンダーテーブル営業第二部
桜井一宏 旭酒造代表取締役社長
青柳高弘 かおり あおやぎ農園
小川圭介 ワンダーテーブル取締役
小平拓 下鴨茶寮 支配人
松藤直也 旭酒造 営業部長
高柳 功 おかげさま農場
山倉良太 おかげさま農場
宮原正典 国立研究開発法人 水産研究・教育機構理事長
齊藤美絵 フードマエストロ
濱本 純 濱本美知子  NAPA OFFICE.US
鈴木房雄 グランドプリンスホテル高輪・新高輪 総料理長
本井晃一郎 マザーウォーター 社長
Nikki Mutton Craig Maw King fisher
飯村 功 ロイヤルパークホテル総料理長
軽部裕二 カネカ乳製品営業部
山隆二 カネカ テクニカルアドバイザー
川越一麿 コークッキング 代表取締役
二宮 健 中村屋顧問 総料理長

page top

その他
田中孝明 ダイムラー・クライスラー日本次長
善竹十郎 大蔵流狂言師
宮本恵造 スポーツビジネスプロデューサー
保科儒一 香十社長
泉二弘明 銀座もとじ 店主
高野いせこ スタイリスト
梅沢由香里 棋士
伊藤裕慶 三菱地所 広報部長
中村日出男 モンテ物産 取締役
山田朱織 成瀬整形外科医院 副院長
野田聖子 衆議院議員
久恒啓一 宮城大学 教授
古田 求 シナリオ作家
要 邦治 明治神宮 禰宜
くらたまなぶ あそぶとまなぶ事務所
石田弘子 ぴあ総研研究員
黒澤淳一 CM総合研究所
中村友光子 CM総合研究所
今井 渉 サントリー美術館事務局長
土田ルリ子 サントリー美術館 学芸員
野口尚史 リビングデザインセンター ザ・コンランショップ事業部長
渡辺利之 三菱地所 SC事業部
渡辺麻理 ハーゲンダッツジャパン 商品開発部
大西 洋 伊勢丹 MD統括本部 紳士統括部長
谷口勝彦 バーニーズ ジャパン クリエイティブディレクター
岡野 豪 国立劇場文芸課
松永真理 松永真理事務所 バンダイ取締役
福島祥郎 オリエンタルランド 代表取締役専務
福原義春 東京都写真美術館長 資生堂名誉会長
河村一郎 松下電器 DVDレコーダーカテゴリーオーナー
横溝英明 ぴあ 電子チケット事業部長
佐藤一夫
小藤田千栄子 演劇・映画評論家
小泉真理 スターバックスコーヒージャパン 経営企画室
金井真介 ダイアローグ・イン・ザ・ダーク・ジャパン 代表
フレディ・ケンプ ピアニスト
福田成康 全日本ピアノ指導者協会専務理事
佐野 睦 劇団四季 広報
波頭 亮 ソシオエコノミスト
鈴木正朝 ニフティ株式会社 情報セキュリティ推進室課長
内田久美子 弁護士
中村修子 劇団四季 広報
日野原重明 聖路加国際病院理事長
小縣方樹 JR東日本 常務取締役
笹井裕子 ぴあ総合研究所 主任研究員
マーク・ダイサム クラインダイサムアーキテクツ
佐藤麻奈美 ローラ アシュレイ ジャパン
中東正文 名古屋大学大学院教授
間瀬まゆ子 弁護士
神谷紀子 税理士
桑原 貴 新国立劇場 制作部 オペラ広報
落合忠士 銀座もとじ きものドクター
河野雅明 三菱地所 常務執行役員 SC事業部長
前刀禎明 アップルコンピュータ 社長
川久保芳江 アップルコンピュータ
一井良夫 アップルコンピュータ
松山真之助 メルマガ Webook of the Day 編集長
佐藤 伝 夢実現ナビゲーター
山本 博 弁護士
藤川明子 朝日新聞社事業局
丹羽晴美 東京都写真美術館学芸員
岡村多佳夫 東京造形大学教授
クライディオ・マレンツィ クラシコイタリア協会会長
岡田忠明 OLC・ライツ・エンタテインメント 代表取締役
中山圭子 虎屋文庫
永田哲也 現代美術作家
杉山恒太郎 電通 常務執行役員
佐藤尚之 電通 クリエイティブ・ディレクター
栗原 超 伊勢丹 MD統括部 紳士第一営業部 ビジネスウエアバイヤー
西村 毅 象彦 副社長
若林 覚 サントリー美術館 副館長 兼 支配人
森田 環 虎屋文庫
山口正巳 日本モータースポーツ研究所
松枝広美 コーディアルコミュニケーションズ 金融リテラシー推進グループ
平山忠夫 キッコーマン国際食文化研究センター 前センター長
鈴木 藍 松下電器 ナショナルアプライアンスマーケティング本部 宣伝企画
永井宗直 大本山建長寺 教学部長
吉田宏美 JR東日本 事業創造本部 部長
桜井 歩 コーディアル・コミュニケーションズ 代表取締役社長
廣野研一 三菱地所 街ブランド企画部副長
レイチェル・ベイフィールド 駐日英国大使館貿易・対英投資部 一等書記官
森村安博 住友3M 執行役員
三戸信惠 サントリー美術館 学芸員
小野十傳 天文占研究家
アリスン・スコット 駐日英国大使館 商務部一等書記官
スティーブ・リドバリー デザイナー
ジム・マックニヴァ Kerb 代表取締役
石亀佳幸 伊勢丹 MD統括部 食品営業部バイヤー
上野奈央 伊勢丹 MD統括部 食品営業部洋特選バイヤー
森田 環 虎屋文庫 学芸員
和田康裕 本田技研工業 モータースポーツ部部長
トム・ウェッジウッド ウエッジウッド社 ブランド・アンバサダー
今北純一 CVA 日本関連プロジェクト統括マネージング・ディレクター
三戸信惠 サントリー美術館 学芸員
渡辺ゆり子 リリ・ラ・ユリ 代表取締役
安倍 寧 ブルーマングループ日本公演 ジェネラルプロデューサー
蔡 少華 中国昆劇院 院長
渥美由喜 富士通総研 主任研究員
渡辺奈々 写真家
飯野良治 茨城県南リーキ部会長
安田 貢 エミッション・ゼッド 代表
瀬山里志 サントリー美術館 学芸員
金城敦彦 大丸有エリアマネジメント協議会 事務局長
山田悦子 京都和文化研究所 アート・ディレクター
上川陽子 衆議院議員 内閣府特命大臣
神山典士 ノンフィクション作家
石黒謙吾 著述家・編集者
馬田広亘 朝日新聞 事業局文化事業部 専任部長
石田留美子 東京都写真美術館 学芸員
高山克敏 東京宝塚劇場 総支配人
金田栄一 伝統文化放送 社長 歌舞伎座元支配人
中川明美 劇団四季東京公演本部
真山 仁 作家
守山実花 バレエ評論家
山崎裕人 警察大学校長
西野 弘 プロシード ファウンダー
古宮正隆 三菱商事 業務部顧問
山田昌弘 中央大学教授
松元 浩 ドイチェ・アセット。マネジメント チーフ・インベストメント・オフィサー
伊藤文雄 元日本航空 ジャカルタ支店
小山薫堂 放送作家
グスタフ ストランデル スウェーデン社会福祉研究所代表
アセップ・アブサプトラ インドネシア警察 少佐
ヌルル・アジザウ インドネシア警察 大尉
潮 孝子 IHG・ANAホテルグループジャパン 広報担当部長
飯島 健 新国立劇場 営業主幹
飯野良治 茨城県南リーキ部会長
若林 覚 サントリー美術館 副館長 兼 支配人
小藤田千栄子 ミュージカル評論家
香取麻貴 国立劇場芸能部 雅楽プロデューサー
笠原健治 株式会社ミクシィ 代表取締役社長
佐藤輝英 ネットプライスドットコム 代表取締役社長兼CEO
今北純一 経営コンサルタント
勝間和代 経済評論家
平馬 正 日本庭園研究家
小堀夏佳 オイシックス 産地開発マネージャー
三浦毎生 新国立劇場 営業係主任
チャダ インド人歌手
廣野研一 三菱地所 街ブランド企画部
野村和宣 三菱地所設計  建築設計第4部
須永昌博 スウェーデン社会研究所 事務局長
眞下伸友 スタジオキャドル 代表取締役写真家
田牧大和 作家
中込敏寛 日本スウェーデン福祉研究所 代表取締役
小川治男 オリンパスイメージング イメージング事業副本部長
大越龍一郎 オリンパスイメージング 国内営業企画部
安岡譲治 オリエンタルランド シアトリカル事業部長
坂 明 慶應義塾大学大学院 政策・メディア研究科教授
中治信博 ワトソン・クリック クリエイティブ・ディレクター
佐藤琢磨 レーシングドライバー
堤 健一 三菱自動車 EVビジネス開発部 エキスパート
大里千春 エグゼクティブ・イメージ・コンサルタント
アンネ ワグナー エグゼクティブ・イメージ・コンサルタント
西川りゅうじん マーケティングコンサルタント
宮村耕資 『土佐・龍馬であい博』 運営委員長
関谷江里 京都偏愛フリーエディター&ライター
久保田譲 東日本旅客鉄道株式会社 長野支社長
中川明美 劇団四季 東京公演本部
菅家ゆかり フリーアナウンサー
波頭亮 経営コンサルタント 経済評論家
安藤博文 ケイフローリスト 取締役 チーフデザイナー
高橋美都子 ボーイング 統合防衛システム部門 マネージャー
加瀬 泉 世田谷花き 代表取締役社長
栗原浩之 ケイフローリスト 代表取締役社長
高橋美江 絵地図師・散歩屋
馬田広亘 朝日新聞社文化事業部
吉村暁志 国立劇場 調査養成部 養成課長
中村梅之 歌舞伎役者
中村京珠 歌舞伎役者
中村吉二郎 歌舞伎役者
宮崎泰年 聖護院門跡 門主
織田紘二 国立劇場顧問・演出家
猪瀬聖 日本経済新聞社英文編集部
稲川 晃 ヤマガタ 東京支店長
松井久子 映画監督
真壁希生 住友3M 文具オフィス事業部マーケティング部長
上米良勉 エーワン チャネルマーケティング担当課長
中村 滋 メディアプロデューサー
東雲喜光 古遊座主催
長田貴仁 経営学者・ジャーナリスト
真野俊樹 多摩大学教授 医学博士
辰巳琢郎 俳優
山本恵美 香港政府観光局
千種清美 シード・プランニング
井田 孝 伊勢神宮崇敬会 事業部長 支配人
桐山秀樹 ノンフィクション作家
及川政治 ジョリーロジャース代表取締役編集者
植木良枝 ゲッティ イメージズ ジャパン セールス担当
持田騎一郎 J-WAVE プロデューサー
田中要範 全国漁業協同組合連合会 魚政部
菊地和男 カメラマン、香港飲食専門家
宇田寛司 ADK メディア開発室室
佐藤詠美 コクヨ WEBマスター
太田千尋 ア・テンポ代表
セバスチャン・ヘーシュ ベルリンフィル・バイオリン奏者
槌谷 寛 トマト生産農家
斉藤剛一 トマト生産農家
神山雅如 栃木県開拓農業協同組合
鐘ケ江哲郎 資生堂宣伝制作部 クリエイティブ・ディレクター
蔵内 健太郎 資生堂宣伝制作部 プロデューサー
市川升六 歌舞伎役者
阪田 洋 防衛省陸上幕僚監部 広報室 2等陸佐
河崎 誠 劇団四季 東京公演本部
寺島実郎 評論家・多摩大学学長・日本総研理事長・三井物産戦略研究所会長
知地正和 第一園芸 ガーデニングチーム
向山富士雄 山梨県立美術館 学芸員
田口雅一 第一園芸 本店 チーフデザイナー
新井光史 第一園芸 デザインセクションマネジャー
太田範義 東急ホテルズ 常勤顧問
飯島章夫 第一園芸 本店店長
シェラー・マース 第一園芸 デザインセクション チーフデザイナー
シントン・ラーピセートパン 駐日タイ大使館公使
内海博子 オフィス・フォルテ 代表取締役
角田盛一 カクタ花農場 代表
杵屋邦寿 長唄三味線方
松永鉄九郎 長唄三味線方
吉田智誉樹 劇団四季 取締役
久保拓哉 劇団四季広報担当
名越啓介 写真家
加賀乙彦 小説家、精神科医
河野雄一郎 森ビル 取締役常務執行役員
小林洋志 博報堂ライジング・イースト・プロジェクト室長
川瀬俊二 大林組設計本部副本部長
上岡典彦 資生堂 企業文化部 花椿編集長
原田 忠 資生堂ビューティートップスペシャリスト
牛田一成 京都府立大学 生命環境科学研究科
玉川基行 玉川堂 代表取締役 7代目
玉置一裕
香取邦枝 第一園芸 業務推進チーム主任
鬼室 黎 朝日新聞社 文化事業部
花柳登貴太朗 舞踊家
花柳奈卯女 舞踊家
猪又宏治 国立能楽堂 企画制作課長
岡本善勝 資生堂 宣伝制作部 制作プロデュース室長
市川左字郎 歌舞伎俳優
木村健太郎 博報堂ケトル 代表取締役 共同CEO
常盤津文字兵衛 常磐津三味線
磯田 篤 資生堂企業資料館 資生堂アートハウス館長
ゲッターズ飯田 占い師芸人
田牧大和 作家
松本安充 「阿修羅のごとく」公演プロデューサー
藤本篤志 グランド・デザインズ 代表取締役
後藤宗徳 石巻グランドホテル 社長
瀬古篤子 ヌーヴェル・ヴィジョン代表
住谷栄之資 KCJ GROUP 代表取締役社長 兼 CEO
久保田一郎 農林水産省 大臣官房政策課食ビジョン推進室長
渡辺喜一郎 DELTA FORCE 代表取締役社長
山崎裕人 全日警専務 前警察庁長官官房付
小縣方樹 JR東日本 取締役副会長
櫻庭英悦 農林水産省 大臣官房審議官(食料産業局担当)
犬丸治 演劇評論家
永井宗直 禅僧 満願寺住職
松丸奨 文京区青柳小学校 教諭
坪松博之 サントリーHDG CSR推進部長
藤森益弘 作家
関良太郎 関水金属 営業企画課長
ロバート・ヌーマン CIRQUE DU SOLEIL OVO カンパニー・マネージャー
植田奈保子 リビングくらしHOW研究所 取締役所長
山下勝己 海上自衛隊 南極観測支援班 しらせ補給長
鴨治欽吾 東京鴨治床山(株) 代表取締役
森本育子 「アルザス・ワイン街道」著者
加藤義治 外務省 南部アジア部 南東アジア第二課
松井宏樹 外務省 欧州局西欧課 課長補佐
育子 赤坂芸者
池田泰士 電通 新聞局次長 兼ビジネス開発部長
東 邦彦 外務省北米局 北米第一課
齊藤紳也 朝日新聞 文化事業部
伊藤貴弘 東京都写真美術館 学芸員
山口英子 オルガニスト,作曲家
金沢孝子 IHG・ANA・ホテルズグループジャパン 広報担当部長
波戸場承龍 紋章上絵師三代目
千葉広久 外務省 南部アジア部 南東アジア第二課
巴特尓(バートル) 多摩大学 准教授
湯川恭子 劇団四季東京営業部
魚亮 (ユウ・リャン) 煙波 取締役専務
山本正已 富士通 代表取締役会長
橋場 健 中南米局 中米カリブ課課長
渡邉美樹 参議院議員 ワタミ創業者
大岡 玲 作家
井上英明 青山フラワーマーケット 社長
大西 洋 三越伊勢丹ホールディングス 代表取締役社長
しりあがり寿 漫画家
山口 翔 グライダーアソシエイツ 経営戦略室長
青木 豪 劇作家、脚本家、演出家
山倉良太 おかげさま農場
村田麻未 三井不動産 商業施設本部
鳥越文蔵 国文学者
小野幸恵 作家
渡邊康太 外務省 アジア大洋州局 南東アジア第一課
米澤篤氏 外務省 アジア大洋州局 南東アジア第一課
光本政彦 外務省 アジア大洋州局 南東アジア第一課
千景 向島芸者
田中元康 外務省 アジア大洋州局 南東アジア第二課
高橋美佐子 外務省経済局 課長
小野浩隆 外務省 アジア大洋州局 南東アジア第二課
池田篤郎 東宝 取締役演劇担当
辰巳真理恵 オペラ歌手
渡辺香津美 ギタリスト
谷川公子 ピアニスト
松本俊明 作曲家・ピアニスト
青柳康夫 農学博士
服部桂 ジャーナリスト
中山三善 スヌーピーミュージアム館長
廉隅紀明 舞浜倶楽部 顧問
岸川雅範 神田神社権禰宜 博士(神道学)
渡辺由美子 キッズドア 理事長

page top

文楽関係者
吉田幸助 人形遣い
仲原圭太 国立文楽劇場 衣裳係
桐竹勘十郎 文楽人形遣い
阿部俊夫 国立劇場プロデューサー 
野沢錦糸 文楽・三味線弾き
竹本咲哺太夫 文楽大夫
松下かほる イヤホンガイド 解説者
村尾 愉 国立文楽劇場 首(かしら)係
竹本文字久大夫 文楽 大夫い
高橋 晃子 国立文楽劇場 床山係
鶴澤清志郎 文楽 三味線
森永 伸 国立文楽劇場 小道具係
豊竹呂勢大夫 文楽太夫
吉田玉女 文楽人形遣い
高木秀樹 イヤホンガイド解説者
竹本住大夫 文楽太夫 人間国宝 文化功労者
鶴沢寛太郎 文楽 三味線
吉田玉勢 文楽人形遣い
吉田玉誉 文楽人形遣い
豊竹芳穂大夫 文楽太い
米田真由美 国立文楽劇場 衣裳係
豊澤龍爾 文楽三味線
竹本小住太夫 文楽太夫
吉田簔紫郎 文楽人形遣い
桐竹勘次郎 文楽人形遣い
桐竹勘助 文楽人形遣い

page top

健康関係
木下優子 日本大学医学部東洋医学科医局長
川人 紫 ハイパープランツ 代表取締役
山西敏朗 東京医大耳鼻咽喉科医師
本間請子 東京警察病院
柴田浩志 サントリー健康科学研究員
大森隆史 銀座サネスペロクリニック院長
鮫島浩二 中山産婦人科クリニック
最上 悠 精神科医
久保伸夫 関西医科大学助教授
宗田 聡 広尾レディスクリニック 院長
宇山恵子 医療ジャーナリスト
工藤 宏一郎 国立国際医療センター 国際疾病センター長
久保伸夫 大阪歯科大学 教授
稲見あかね パークサイド広尾レディスクリニック マネージャー
宗本由美 ザ・北浜タワー耳鼻咽喉科皮膚科クリニック 院長
熊谷智絵 パークサイド広尾レディスクリニック クリニック主任
江部康二 京都・高雄病院 理事長
大柳珠美 管理栄養士
楊さちこ 南京中医薬大学・中医美容学教授・中医学博士
堀江重郎 順天堂大学 医学部 泌尿器科学講座教授
松本宏之 東京医科歯科大学附属病院

page top

ご案内中のセミナーカレンダー過去のセミナージャンル別セミナーゲストスピーカークラブ概要トップページ